Кировское время
16:27
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1171.84 5.71
ММВБ 3469.95 11.34
Береснев Роман Александрович
Председатель Законодательного Собрания Кировской области, Кировская область

Светлая память всем, кто не вернулся из Афганистана, вечная слава нашим ветеранам

19:1818.02.2024 16+ 139314 18+

Спикер парламента принял участие в митинге, посвященном годовщине вывода войск из Афганистана.

- Сегодня про эти события снято много фильмов и написано немало книг. Они коснулись обычных ребят, которые честно выполняли свой долг и отстаивали не только свободу этой страны, но и боролись с международным терроризмом. Светлая память всем, кто не вернулся из Афганистана, вечная слава нашим ветеранам, - обратился к присутствующим Председатель ЗСКО.

Роман Береснев осмотрел тематическую выставку в Оричевском краеведческом музее и встретился с районным Советом ветеранов. Здесь же проходят занятия местного военно-патриотического клуба, а также организована площадка для изготовления маскировочных сетей и других предметов первой необходимости. Только в прошлом году ветераны вместе с детьми и молодежью сплели 467 кв.м. маскировочных сетей, изготовили больше 3,5 тысяч блиндажных свечей, связали 77 пар носков, сшили почти две тысячи подушек для санавиации, а также постельное и нижнее белье, балаклавы и многое другое. Все это регулярно отправляется кировским бойцам в зону проведения специальной военной операции. Роман Береснев поблагодарил неравнодушных жителей за вклад и приближение к общей Победе.

Территория района входит в состав Оричевского одномандатного избирательного округа, от которого спикер регионального парламента избран депутатом. В местной администрации Роман Береснев встретился с местными жителями, чтобы представить отчет о своей работе за 2023 год. На встречу, где также присутствовали руководство района, главы поселений, депутаты местной думы, руководители предприятий и ветераны, пришло около 80 человек.

Благодаря регулярным выездам спикера в район удалось решить текущие вопросы. Большое внимание в ходе парламентских поездок в течение прошлого года было уделено социальным объектам, благоустройству сельских территорий и ремонту местных дорог.

Так, в 2023 году семь детских садов Оричевского района получили новую мебель, закупленную на средства депутатского фонда избирательного округа Романа Береснева.

- Получился большой охват по детским садам, поэтому работу по оснащению мебелью продолжим. С помощью депутатского фонда в этом году завершим обновление оставшихся «садиков». К решению этого вопроса подключим местное предпринимательское сообщество, - подчеркнул депутат.

Новая мебель и оборудование также появились в Коршикской, Адышевской и Зенгинской школах. Отремонтирован спортзал в Быстрицкой школе и крыша в школе села Истобенск, обновлена входная группа Истобенского детского сада. При содействии депутата в прошлом году в селе Пустоши, Монастырщине и Пищалье появилась устойчивая мобильная связь и интернет.

Председатель ЗСКО рассказал присутствующим о законотворческой работе и межпарламентском сотрудничестве, прошедшей Ассоциации законодателей ПФО в Кирове и первом окружном Слете сельской молодежи, который с этого года станет традиционным и во второй раз пройдет на территории Нижегородской области.

Роман Береснев ответил на вопросы избирателей и взял их на личный контроль.

- Вчера мы приняли первые поправки в бюджет 2024 года. Выделили средства на капремонт крыши детского сада в Левинцах и в двух школах. Стараемся максимально ускорить газификацию района. Проект газорегуляторного пункта, от которого пойдет разводка на Адышево и следующие за ним населенные пункты, уже подготовлен, - сообщил депутат.

Рабочая поездка Председателя Законодательного Собрания завершилась посещением центра культуры и досуга, где состоялось открытие Года семьи в Оричевском районе.

- Решение Президента России Владимира Путина объявить 2024 год – Годом семьи – правильное и важное. Мы сегодня должны как можно больше показывать молодому поколению пример дружных семей. 15 февраля принят региональный план мероприятий Года семьи. Глава региона Александр Соколов в очередной раз подчеркнул, что результаты Стратегии социально-экономического развития Кировской области, которую нам предстоит принять в этом году, будут оцениваться по параметрам, отвечающим за комфорт и благополучие семей Кировской области. А это, в первую очередь, решение любых вопросов, связанных с поддержкой семей, - обратился к присутствующим в зале Роман Береснев.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.